Ажиотаж на аукционе: инвесторы верят в смягчение политики ФРС

42 миллиарда долларов – именно такую рекордную сумму инвесторы вложили в десятилетние казначейские облигации США на прошедшем аукционе. Это событие стало настоящим сюрпризом для рынка, ведь обычно в подобных ситуациях спрос падает, а доходность облигаций растет.

Но на этот раз все было наоборот: доходность предложенных на аукционе трежерис оказалась на 1 базисный пункт ниже, чем до его начала. Это первый случай с февраля 2023 года, когда «десятилетки» размещаются с нисходящей динамикой доходности.

Что же стало причиной такого ажиотажа? Эксперты сходятся во мнении, что это признак уверенности инвесторов в скором смягчении денежно-кредитной политики ФРС.

Почему инвесторы верят в разворот?

  • Экономические показатели США. В последнее время наблюдается замедление темпов роста экономики США. Это может подтолкнуть ФРС к снижению ключевой ставки, чтобы стимулировать экономику.

 

  • Инфляция. Хотя инфляция в США все еще остается высокой, она постепенно замедляется. Это говорит о том, что ФРС может начать смягчать свою политику, не опасаясь резкого роста цен.

 

  • Рыночные настроения. Инвесторы по всему миру настроены оптимистично и верят в то, что ФРС сможет успешно провести «мягкую посадку» экономики США.

 

Что это значит для рынка?

Размещение «десятилеток» с нисходящей динамикой доходности – это позитивный сигнал для рынка. Он говорит о том, что инвесторы верят в стабильность экономики США и готовы вкладывать деньги в долгосрочные активы.

Интересные детали:

  • На аукционе было подано заявок на сумму 108 миллиардов долларов, что в 2,6 раза превышает объем предложения.

 

  • Средняя доходность десятилетних облигаций составила 3,52%, что является самым низким показателем с мая 2022 года.

 

  • В числе крупнейших покупателей облигаций были иностранные инвесторы, которые вложили в них 26 миллиардов долларов.

 

Аукцион по размещению десятилетних казначейских облигаций США стал знаменательным событием, которое может иметь далеко идущие последствия для рынка.

Подписывайтесь на Школу трейдинга Futurestraders в Телеграм https://t.me/futurestraders_school