Экономические события на следующей неделе (с 08.04. по 14.04.24.)

Экономические события с 08.04. по 14.04.24.

На что обратить внимание?

Данные по инфляции в США и Китае.

В среду (10.04.) вечером (21:00) выйдут протоколы мартовского заседания ФРС.

Протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) — это подробный отчет о заседании комитета, которое состоялось около трех недель назад и было посвящено выработке политики. В протоколе детально отражена позиция FOMC по денежно-кредитной политике, поэтому валютные трейдеры внимательно изучают его в поисках указаний относительно будущих решений по процентным ставкам. Рассматривается возможность снижения ключевой ставки в июне – июле.

 

В четверг (11.04.24.) состоится заседание ЕЦБ. Регулятор оставит все три процентные ставки без изменений. ЕЦБ может перейти к снижению летом. Решение по процентной ставке (среда 10.04. в 15:15).

Заявление о процентной ставке ЕЦБ по краткосрочным процентным ставкам. Решение о том, какие установить процентные ставки зависит главным образом от перспективы роста и инфляции. Основной целью центрального банка является достижение стабильности цен. Высокие процентные ставки привлекают иностранцев, которые ищут лучший вариант «безрисковых» доходов на свои деньги, что может резко повысить спрос на валюту страны.
Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивное / бычье направление EUR, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для EUR.