ФРС может начать снижение ставки в мае

На следующей неделе, 30-31 января 2024г., состоится заседание Федеральной резервной системы (ФРС). Ожидается, что регулятор оставит ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 5,25-5,5%. Однако, в мае ФРС может начать снижение ставки, вероятность чего составляет более 50%.

 

В пояснительной записке к стейтменту ФРС, который будет опубликован в среду вечером, регулятор, скорее всего, укажет на следующие факторы, которые будут учитываться при принятии решения о снижении ставки:

 

Замедление экономического роста в США. В IV квартале 2023 года ВВП США вырос на 3,3%, что является самым слабым показателем за последние два года.

Снижение инфляционных ожиданий. По данным Университета Мичигана, в январе инфляционные ожидания на год составили 2,9%, на пять лет — сократились до 2,8% годовых.

Рост доходностей государственных облигаций США. С начала года доходности государственных облигаций США выросли из-за улучшения экономики и снижения инфляционных ожиданий.

Если ФРС решит снизить ставку в мае, это будет означать, что регулятор начинает менять курс с политики ужесточения на политику смягчения. Это может привести к росту фондового рынка и снижению доходностей государственных облигаций. Торговля на бирже.

 

В целом, заседание ФРС в январе будет иметь важное значение для финансовых рынков. Инвесторы будут внимательно следить за тем, как регулятор оценит текущую ситуацию в экономике и какие сигналы даст о своих будущих действиях.

 

В ходе пресс-конференции, которая состоится после заседания ФРС, председатель ФРС Джером Пауэлл, скорее всего, даст более подробные комментарии о планах регулятора по денежно-кредитной политике.

Следующие ключевые отчеты по экономике США будут опубликованы 2 февраля (рынок труда) и 13 февраля (инфляция потребителей).

 

Подписывайтесь на Школу трейдинга Futurestraders в Телеграм https://t.me/futurestraders_school