ФРС 31.01.24. оставила ставку без изменений, но намекает на снижение

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 30-31 января 2024г. оставила учетную ставку без изменений, сохранив ее на уровне 5,25–5,5% годовых. Однако в своем заявлении регулятор выразил готовность к снижению ставки в ближайшем будущем.

 

«Совет управляющих ожидает, что инфляция будет снижаться в течение остальной части 2024 года и вернется к целевому уровню 2% в среднесрочной перспективе», — говорится в заявлении ФРС. «В свете ожидаемого снижения инфляции Совет управляющих ожидает, что будет целесообразно снизить ставку на ближайшем заседании».

 

Эксперты, опрошенные Reuters, в целом согласны с оценкой ФРС. Согласно их прогнозам, регулятор снизит ставку на 25 б.п. уже на следующем заседании, которое состоится 19-20 марта 2024 года.

 

Снижение ставки будет обусловлено несколькими факторами. Во-первых, инфляция в США, хотя и остается высокой, но начинает замедляться. В декабре она составила 7,5%, что на 0,1% ниже, чем в ноябре. Во-вторых, экономика США, хотя и замедляется, но все еще растет. В четвертом квартале 2023 года ВВП США вырос на 6,9%, что является самым высоким показателем за последние 40 лет.

 

Снижение ставки может оказать стимулирующее влияние на экономику США. Оно может привести к снижению процентных ставок по потребительским кредитам и ипотечным кредитам, что будет способствовать росту потребительских расходов и инвестиций.

 

Однако снижение ставки может также привести к росту инфляции. Это связано с тем, что снижение ставки делает деньги более дешевыми, что может стимулировать спрос.

 

В целом, решение ФРС оставить ставку без изменений является ожидаемым. Однако заявление регулятора о готовности к снижению ставки свидетельствует о том, что ФРС начинает переводить свою политику в сторону смягчения.

 

 

Подписывайтесь на Школу трейдинга Futurestraders в Телеграм https://t.me/futurestraders_school